Пути реализации способов быстрого запоминания
учебного материала как условие развития памяти младших школьников с ЗПРСтраница 5
Приложение:
Физкультминутка
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
Урок № 4: Русский язык Конспект № 4
Тема: Понятие о спряжении глаголов. Личные окончания глаголов I и II спряжения.
Цели:
ввести термин "спряжение", познакомить с особенностями I и II спряжения, формировать навыки определения спряжения;
развивать внимание, память, мышление;
воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, развивать умение способности работать в коллективе.
Оборудование: круги Гёте, цепочка букв для словарной работы, словарное слово, таблица для изучения новой темы*, офтальмотренажер, словосочетания для закрепления темы.
*Вид таблицы (заполняется по ходу урока):
I спряжение | ||
ед. ч. |
мн. ч. | |
1 лицо |
Я прыгаю |
Мы прыгаем |
2 лицо |
Ты прыгаешь |
Вы прыгаете |
3 лицо |
Он, она, оно прыгает |
Они прыгают |
II спряжение | ||
ед. ч. |
мн. ч. | |
1 лицо |
Я говорю |
Мы говорим |
2 лицо |
Ты говоришь |
Вы говорите |
3 лицо |
он, она, оно говорит |
Они говорят |
Этапы урока |
Ход урока |
Организационный момент |
Растирание ушных раковин. Перекрестные движения. Созерцание круга цветов Гёте. От жёлтого к зеленому Потом наоборот Ты на зеленый с желтого переводи свой взгляд. Ребята, я очень рада видеть вас и думаю, что вы порадуете меня своими ответами. У нас очень много интересной работы. Будем учиться думать, рассуждать, запоминать. Желаю Вам творческих удач! |
Словарная работа |
Запись числа, классной работы. Посмотрите на красный круг. Диктую слова: Камыш, престижный, обаяние, корзина, впервые, несколько, серебряный, сверкать, правосудие, справедливость, путешествие. Посмотрите на желтый круг. Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся, спряталось среди цепочки букв Внимательно рассмотрите цепочку, найдите в ней слоги в следующем порядке: между буквами Т и В, Ш и Р, Б и Г. Какое слово получилось? (газета) Что мы называем газетой? (газета - периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни) Какие газеты вы знаете? (Челябинский рабочий, Комсомольская правда, Известия, Труд, Вечерний Челябинск, Городской Дилижанс) Пропишите слово газета в воздухе. Пальчиком на ладошке. Запишите слово "газета" в тетрадь. Подберите однокоренные слова и запишите их в тетрадь, выделяя корень. Прочитайте, какие однокоренные слова вы записали, не повторяемся. Какой у них корень? |
Проверка домашнего задания |
Ребята, какую часть речи мы сейчас изучаем? Расскажите, что вы знаете о глаголе по собственному плану. (4-5 учеников) |
Актуализация знаний |
Посмотрите на красный круг. Глагол в русском языке дружит с местоимением Какого числа бывают личные местоимения? (единственного и множественного) Какие местоимения относятся к первому лицу? (Я, мы) Ко второму? (ты, вы) К третьему? (он, она, оно, они) Какого числа местоимения я, ты, он, она, оно? (единственного) А местоимения: мы, вы, они? (множественного) |
Работа над темой урока. Введение термина "спряжение". |
Мы будем изменять глаголы "нести и говорить" при помощи личных местоимений, вопросов; выделять окончание у глаголов. Первый глагол "нести" Я что делаю? (несу) Ты что делаешь? (несешь) Он что делает? (несет) Мы что делаем? (несем) Вы что делаете? (несете) Они что делают? (несут) Изменим глагол "говорить" Я что делаю? (говорю) Ты что делаешь? (говоришь) Он что делает? (говорит) Мы что делаем? (говорим) Вы что делаете? (говорите) Они что делают? (говорят) Как изменяли глагол? Какая часть изменялась? Назовём окончания по лицам и числам. Кто знает, как называется изменение глаголов по лицам и числам? Прочитайте правило на странице 67 самостоятельно. Расскажите его соседу. Кто хочет рассказать его? Прочитаем текст после правила вслух. |
Физкультминутка |
Посмотрите на зеленый круг. Работа с офтальмотренажером. Посмотрите на желтый круг. |
Самостоятельная работа по спряжению глаголов в настоящем времени. |
Проспрягайте глаголы "прыгать" и "чистить" самостоятельно в тетради. Оформляем так же, как на доске. Поменяйтесь тетрадями. Тот, кто сидит один, читает, остальные проверяют, так ли изменен глагол в тетради вашего соседа. |
Фронтальная работа по выяснению, в каких временах глаголы спрягаются. |
В каком времени стоял глагол "прыгаю"? (в настоящем) Как вы это определили? (по вопросу) Измените глагол "прыгать" в простое будущее время. Я что сделаю? (спрыгну) Ты что сделаешь? (спрыгнешь) Он что сделает? (спрыгнет) Мы что сделаем? (спрыгнем) Вы что сделаете? (спрыгнем) Они что сделают? (спрыгнут) Измените глагол "прыгать" в составную форму будущего времени. Я что буду делать? (буду прыгать) Ты что будешь делать? (буду прыгать) Он что будет делать? (будет прыгать) Мы что будем делать? (будем прыгать) Вы что будете делать? (будем читать) Они что будут делать? (будут читать) Измените этот же глагол в прошедшее время. Просклоняйте его. Какой вывод вы можете сделать? В каких временах спрягаются глаголы? (в настоящем и будущем) |
Физкультминутка |
Посмотрите на зеленый круг. Выполните действия: Встать, шагать, прыгать, присесть, встать, улыбнуться, сесть. Посмотрите на красный круг |
Знакомство с глаголами I и II спряжения |
Откройте учебники на странице 68. Прочитайте первое предложение. Сколько спряжений в русском языке? Как будем указывать спряжение глаголов? (Римскими цифрами: I и II) Прочитайте второе предложение. Что вы уже заметили в личных окончаниях глаголов? Прочитайте личные окончания глаголов первого спряжения; второго спряжения. Как определяется спряжение глагола? (По окончанию) Прочитайте материал для запоминания после правила. Когда легко определить спряжение глагола? Чтоб определить спряжение, Посмотри на окончание. И еще на ударение Обрати свое внимание! Когда окончание под ударением, Легко ты узнаешь, какое спряжение. Как вы думаете, спряжение - это постоянный или непостоянный признак глагола? (Спряжение - это постоянный признак глагола. Это означает, что каждый глагол относится либо к I, либо ко II спряжению и в другое спряжение "перейти" не может) |
Закрепление новой темы |
Посмотрите на желтый круг. Определите число, лицо и спряжение у глаголов из словосочетаний (записаны на доске). Выполняем устно. Рисуют карандашами (мн. ч, 3 лицо, I спряжение) Мерзнешь на улице (ед. ч, 2 лицо, I спряжение) Построим дом (ед. ч, 1 лицо, II спряжение) Спишите следующие словосочетания в столбик: На доске: Звонко поет Чистишь обувь Танцуют вальс Ярко сверкает Прохожу через лес Определите число, лицо и спряжение у глаголов и запишите в скобках. Коллективная проверка. А теперь вам такое задание: Разрезные предложения. Несколько коротких предложений оказались разрезанными на 2 части. Вот эти предложения. Барабан висел на стене. Пчела села на цветок. Грязь - причина болезней. Трусость - низкий поступок. Восход солнца в горах. На фабрике произошел пожар. В комнате очень жарко. Лучший отдых - сон. Москва - древний город. Железо и золото - металлы. Россия - великая держава. Мальчик принес книгу. Сейчас я прочитаю вам часть этих предложений, а вы мне скажите вторую часть. Барабан Села на цветок грязь Трусость В горах Произошел пожар Сон МОСКВА Металлы Россия принес книгу. |
Итог урока |
Закончите предложения: У имен существительных склонение, а у глаголов . . Спряжение - это… У глаголов при спряжении изменяются … Глаголы I спряжения имеют окончания … Глаголы II спряжения имеют окончание … Попробуйте сами оценить свою работу. Если вы считаете, что тему усвоили на “отлично” и “хорошо”, покажите улыбку на своих лицах. Если вы где-то не уверены, то изобразите задумчивость. Ваше домашнее задание: Домашнее задание: упр.250. |
Итоги
На основе теоретического анализа, проведенного в первой главе, мы считаем необходимым подвести общие итоги.
Первые попытки изучения самооценки были предприняты в зарубежной психологии - У. Джемсом. Он вывел формулу самооценки, которую обозначил термином «самоуважение».
Обобщая рассмотренные представления о сущности самооценки в зарубе ...
Классификация эмоций
Каждая эмоция своеобразна по своим источникам, по переживаниям, внешним проявлениям и способам регуляции. Человек наиболее эмоциональное живое существо, он обладает в высшей степени дифференцированными средствами внешнего выражения эмоций и широким разнообразием внутренних переживаний. Существует множество классификаций эмоций. Кроме то ...
Особенности креативного обучения
Креативное обучение базируется на следующих принципах:
принцип соответствия внешнего образовательного продукта учащегося его внутренним потребностям;
принцип индивидуальной образовательной траектории учащегося в образовательном пространстве;
принцип интерактивности занятий, осуществляемый при помощи телекоммуникаций;
принцип открыто ...