Пути реализации способов быстрого запоминания
учебного материала как условие развития памяти младших школьников с ЗПРСтраница 1
Анализ констатирующего эксперимента позволил наметить следующую цель: определить комплекс работы по развитию памяти младших школьников с ЗПР.
Нами был разработан системно - программный комплекс, включающий в себя 2 основных направления: пропедевтическая работа, установление взаимосвязи школы и семьи. Комплекс направлен на развитие памяти младших школьников с ЗПР.
Данный комплекс представлен в таблице № 3.
Таблица №3. "Системно - программный комплекс развития памяти младших школьников с ЗПР"
|
Направления работы |
Этапы урока |
Способы быстрого запоминания | ||||||
|
ассоциирование |
воображение |
Запоминание порядка элементов |
Способы связных ассоциаций |
Стихотворн. текст в качестве опорных списков | ||||
|
Учебные занятия |
Урок №1 Русский язык Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не. Цель: 1. Развивать зрительную память, мышление, словарный запас. Этап урока: Повторение изученного. |
"О единственном и множественном числе" | ||||||
|
Урок №2 Математика Тема: Задачи на все случаи одновременного движения. Цель: 1. Развивать словесную память, вычислительные навыки, расширять кругозор Этап урока: Оргмомент |
"Человечки" | |||||||
|
Урок №3 Русский язык Тема: Значение и грамматические признаки глагола. Цель: 1. Развивать зрительную память, орфографическую зоркость, увеличивать словарный запас однокоренными словами Этап урока: Знакомство с новой темой. |
"Буквы заблудились" | |||||||
|
Урок №4 Русский язык Тема: Понятие о спряжении глаголов. Личные окончания глаголов I и II спряжения. Цель: 1. Развивать внимание, словесную память, мышление. Этап урока: |
"Разрезные предложения" | |||||||
|
Урок №5 Русский язык Тема: Как определить спряжение глагола, если окончание ударное. Цель: 1. Развивать память, мышление, обогащать речь учащихся пословицами и поговорками. Этап урока: Закрепление новой темы. |
"От слова к рассказу" | |||||||
|
Урок №6 Русский язык Тема: Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями. Цель: 1. Развивать мышление, внимание, память, речь, расширять и активизировать словарный запас; Этап урока: Тренировочные упражнения. |
"Женский и мужской род" | |||||||
|
Урок №7 Русский язык. Тема: Незаменимые помощники - словари. Цели: 1. Развитие умений пользоваться словарями; развитие памяти. Этап урока: |
"Имена обитателей НЛО" |
"От слова к рассказу" |
"Мужской и женский род" |
"Пословицы" |
"Игры со стихами" | |||
|
Урок №8 Русский язык. Тема: Развитие умений разбирать глаголы по составу, писать безударную гласную в личных окончаниях глаголов (3-ий урок). Цели: 1. Развивать память, орфографическую зоркость, письменную речь; Этап урока: |
"Каждое слово что-то обозначает" |
"Игра в лова" |
"Игра в слова на разные буквы" |
"Загадки-отгадки" | ||||
Выводы
Формирование стрессовой реакции происходит на разных уровнях организма: нервном, нейроэндокринном, эндокринном,- в зависимости от интенсивности и продолжительности повреждающего воздействия. Нервный уровень, или ось, обеспечивает самый быстрый ответ организма сразу же после начала действия раздражителя, но этот ответ носит кратковременн ...
Методика исследования экстраполяции
Под экстраполяцией понимают способность животного выносить функцию, известную на отрезке, за ее пределы. С аналогичными ситуациями в природе неоднократно сталкивался и Л.В. Крушинский. Так, на мысль о возможности экспериментального воспроизводства ситуации его навело наблюдение за поведением его охотничьей собаки. Во время охоты в поле ...
Выводы
Решая проблему развития памяти у младших школьников с ЗПР, мы провели в ходе исследования констатирующий эксперимент, в котором использовали диагностику развития памяти у младших школьников с ЗПР.
В нашем исследовании мы использовали следующие методики:
"Диагностика природной памяти"
"Диагностика культурной памяти" ...

