Материалы » Методические основы психологической коррекции детей с отклонениями в эмоциональном развитии, перенесших психологическую травму » Методические рекомендации воспитателям по работе с детьми, имеющими отклонения в эмоциональном развитии, перенесших психологическую травму

Методические рекомендации воспитателям по работе с детьми, имеющими отклонения в эмоциональном развитии, перенесших психологическую травму
Страница 1

Планы коррекционных занятий с детьми, имеющими отклонения в эмоциональном развитии, перенесших психологическую травму.

На основе анализа психолого-педагогической литературы были разработаны планы коррекционных занятий, направленных на поддержку и коррекцию детей с эмоциональными отклонениями, перенесших психологическую травму. Было разработано 5 планов коррекционных занятий для детей среднего дошкольного возраста. Занятия – тренинги направлены на развитие эмоциональной и личностной сферы детей, а также развитие коммуникативных навыков.

В содержание работы с детьми включены следующие методы: игровые упражнения, психологические этюды, беседы, рисование, подвижные игры, релаксация, психогимнастические этюды, рефлексия.

Коррекционные занятия для детей среднего дошкольного возраста.

1) «Удивительный сон »

Вид: эмоционально – личностный.

Цель: Создать эмоционально благоприятную обстановку в группе. Развивать умение передавать эмоции страха, радости, удивления, внимания; умение проявлять личностное качество – смелость. Развивать умение слушать других людей; умение понимать эмоциональное состояние другого человека. Закрепить понятие о добре. Помочь преодолеть чувство страха.

Оборудование: мягкая игрушка Заяц, аудиозапись (релаксационная музыка), ладошки из цветного картона (красного, синего и желтого цвета), разноцветные фишки, картонная коробочка и прорезью в крышке («Копилка воспоминаний»)

Ход занятия:

Этап

Упражнения, цель

Инструкция

1

Вводная часть.

Приветствие.

Цель: учить детей начинать общение с приветствия. Создать положительный эмоциональный фон.

- Здравствуйте ребята! Вы пришли в волшебную комнату. Здесь все для вас – игры, игрушки, карандаши, и все-все-все! Но чтобы играть в этой комнате, надо выполнять правила.

1) Быть честным; 2) Когда один говорит, остальные слушают; 3) Не драться, не касаться, не толкаться; 4) Ничего не бояться, играть не отказываться.

Вы согласны с правилами? (Да) Хорошо.

Теперь надо поздороваться друг с другом. Скажите, как можно поприветствовать друг друга? (ответы детей). А мы сегодня поздороваемся так, как здороваются котята – щечками. Повернитесь друг к другу и прикоснитесь своей щекой к щеке друга. Вот мы и поздоровались.

2

«Напугаем страх»

Цель: развивать внимание, создать доброжелательную атмосферу, помочь преодолеть чувство страха.

- Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительный лес. Но там нас могут поджидать коварные страхи. Не бойтесь их! Сейчас я научу вас, как напугать страх. Я буду читать стихотворение, и показывать движения, которые отгоняют страхи, а вы повторяйте за мной. Начнем:

Страх боится солнечного света, (поднимаю руки вверх и развожу в стороны)

Страх боится летящей ракеты, (поднимаю слева направо левую руку, справа налево - правую)

Страх боится веселых детей, (широко улыбаюсь, большой палец правой раскрытой ладони приставляю к носу, большой палец левой раскрытой ладони приставляю к мизинцу правой и шевелю пальцами)

Страх боится интересных затей. (поворачиваюсь к ребенку и протягиваю ладони для хлопка)

Я улыбнусь, и страх пройдет, (широко улыбаюсь)

Больше меня никогда не найдет. (машу указательным пальцем)

Страх испугался и задрожал (показываю испуг и дрожь)

И навсегда от меня убежал. (прикладываю руку ко лбу и смотрю вдаль по сторонам)

Мы научились пугать страх и теперь можем отправляться в путешествие. Закройте глаза и, когда я досчитаю до трех, мы перенесемся в лес. На счет 3 открывайте глаза.

Раз, два, три.

3

Основная часть

Этюд «Удивительный лес»

Цель: развитие эмоциональной сферы. Научить передавать эмоции страха, внимания, удивления, радость. Учить проявлять личностное качество – смелость.

- Вот мы и в лесу. Посмотрите, как тут красиво. Мы очутились на солнечной полянке. Расскажите, что вы видите вокруг. (ответы детей). А я вспомнила, какой удивительный сон приснился мне сегодня про этот лес. Это сон про таких же детей, как и вы. Про мальчика Кирилла и девочку Олю, которые заблудились в лесу. Я вам его расскажу, а вы поможете мне его показать.

Сначала Оля и Кирилл шли по темной чаще. Им было страшно, потому что они заблудились. Покажите, как дети шли по лесу и им было страшно. Брови высоко подняты, глаза широко открыты, рот приоткрыт. Возьмите друг друга за руку и пойдем осторожно по лесу. И Ярику страшно, и Тасе. У Светы брови высоко подняты.

Но тут дети услышали впереди какие-то звуки. Они остановились и прислушались. Покажите, как они прислушались. Брови слегка сведены, глаза прищурены, рот приоткрыт. Голову наклоните влево, глаза отведите вправо, тело слегка наклоните вперед, левую ногу выставьте вперед, правую руку поднесите ладонью к уху. Святогор прислушивается и Настя прислушивается. У Дианы хорошо получается.

Ребята услышали чей-то голос, который громко пел песню. Они осторожно прошли вперед (идее по кругу), вышли на полянку и увидели зайца, который пел песню. Дети очень удивились. Покажите, как Оля и Кирилл удивились. Брови высоко подняты, глаза широко открыты, рот открыт буквой “О”, плечи подняты, руки слегка разведены. И Даша удивляется, глаза округляет. У Нины плечи высоко подняты. Саша брови поднимает.

Ребята удивленно смотрели, как заяц смело пел песенку. Он поздоровался с Олей и Кириллом и громко сказал: “Я смелый заяц Рома! Я никого не боюсь!” Я покажу вам, какой смелый был заяц, а потом по очереди вы покажете мне смелого зайца. Только вместо Рома, называете свои имена.

Подбородок приподнят, грудь вперед, плечи слегка отведены назад, спина прямая, руки на поясе, одна нога чуть впереди и громко говорим: “Я смелый заяц Алла Валериевна! Я никого не боюсь!”. Продолжай Олеся. У Марины тоже получится смелый заяц. Эмма подбородок приподняла, ногу выставила. У Кати смелый заяц получился.

Оля и Кирилл подружились с зайчиком, и он предложил проводить их до опушки леса. Вместе, держась за руки, вприпрыжку бежали они из леса, радуясь своей дружбе. Покажите, как радовались Оля, Кирилл и заяц. Глаза широко открыты, брови приподняты, уголки рта приподняты. Возьмитесь за руки и покажите, как они бежали вприпрыжку из леса (подскоки на месте). У Ани получается радоваться, Даша улыбается и Лера.

Когда заяц вывел Олю и Кирилла на опушку, их уже ждали родители. Они принялись радостно обнимать детей. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и обнимитесь.

Ребята обещали зайчику приходить к нему в гости, и попрощались с ним. Покажите, как ребята прощались с зайчиком. Повернитесь друг к другу и помашите друг другу рукой. Родители взяли Олю и Кирилла за руки, и повели домой, а зайчик побежал обратно в лес.

Вот такой интересный сон приснился мне сегодня. Спасибо, что помогли мне показать его. У всех сегодня получалось показать и страх, и удивление и радость. Вы все молодцы!

4

Упражнение «Добрые дела»

Цель: развивать умение слушать друг друга. Закрепит знания о добре.

- Зайчик сделал доброе дело и помог Оле и Кириллу выйти из леса. Скажите, а вы делаете добрые дела? (Да) К нам в гости на полянку пришел тот самый заяц. Мы будем по очереди гладить его и рассказывать о добрых делах, которые мы делали. Только слушайте друг друга внимательно. Помните наше правило: «Когда один говорит, все остальные слушают». Я начну.

Беру зайца, глажу его и говорю: «Я помогла бабушке донести до дома тяжелую сумку». Передаю зайца другому ребенку и так по кругу.

После того, как дети скажут, какие добрые дела делали, спрашиваю: «Сережа, ты помнишь, какое доброе дело сделала соня?»

5

Минутка шалости

Игра «Кричалки – шепталки - молчалки»

Цель: смена динамики, развитие внимания.

Ребята, нам с вами на полянку светит солнышко и предлагает поиграть в очень интересную игру. Она называется «Кричалки – шепталки – молчалки». У меня есть вот такие ладошки. (показываю) Красная ладошка – это Кричалка. Когда я покажу ее вам, вы можете бегать и кричать. Желтая ладошка – это Шепталка. Когда вы ее увидите, то должны будете только ходить и шептать. Синяя ладонь – это Молчалка. Когда я подниму ее, вы должны будете замереть и молчать. Кто не заметит смену ладошки, тот проиграл и садится на стульчик. А тот, кто выиграет, получит в подарок вот такую фишку (показываю). Итак, начнем.

После игры раздаю победившим – фишки. А проигравшим говорю: «В этот раз вы были не внимательны и поэтому проиграли. Но я знаю, что в следующий раз вы будете внимательны и обязательно выиграете»

6

Релаксация

«Волшебный сон»

Цель: снятие физического и психического напряжения. Научить детей расслабляться.

- А теперь, представьте себе, что вы маленькие котята, которые устали после веселой игры и хотят немного поспать.

Сядьте удобно. Так, чтобы спина откинулась на спинку стула, ноги стояли ровно, плечи были опущены и расслаблены. Когда начнется музыка, вы закроете глаза, и я буду читать стихотворение. Вы уснете волшебным сном. Волшебный он потому, что вы уснете не по-настоящему. Вы будете все слышать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока не «проснетесь». Внимательно слушайте и повторяйте мои слова. Шептать не надо, повторяйте мои слова в уме, про себя. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон» и наше путешествие закончится тогда, когда закончится музыка, и я скажу: «Открывайте глаза». Внимание, наступает «Волшебный сон». Включаю релаксационную музыку и начинаю читать стихотворение.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…(2 раза)

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко… ровно… глубоко….

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают, засыпают… (2 раза)

Шея не напряжена

И расслабленна…

Губы не напряжены

Приоткрыты и теплы…(2 раза)

Дышится легко… ровно… глубоко…

Напряженье улетело…

И расслабилось все тело…

Будто мы лежим на травке…

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас,

Руки теплые у нас…

Жарче солнышко сейчас,

Ноги теплые у нас…

Дышится легко… ровно… глубоко (2 раза с перерывом)

Длительная пауза

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать.

(выключаю музыку)

7

Заключительная часть

Рефлексия

Цель: самоанализ ощущений и достижений.

Прощание

Цель: научить детей заканчивать общение прощанием.

- Девочки и мальчики, сегодня мы научились по-новому здороваться. Мы побывали в лесу. Там мы послушали и показали интересную историю, рассказали зайчику про свои добрые дела, поиграли с ладошками и заснули волшебным сном. Я принесла вам «Копилку воспоминаний». (передаю детям фишки) Возьмите фишки и подумайте, что вам больше всего понравилось сегодня. Потом я буду передавать вам «копилку», а вы будете говорить, что вам сегодня понравилось и класть в копилку фишку. И так мы будем делать всегда, после каждой встречи, чтобы все наши приятные моменты не забывались и навсегда оставались с нами. Только внимательно слушайте друг друга. Я начну (кладу фишку в копилку). Мне понравилось здороваться, как котята (передаю «копилку» дальше по кругу).

После того, как все дети положат свои фишки в «копилку», спрашиваю: «Ярослав, что больше всего понравилось сегодня Маше?»

- Вот и подошла к концу наша встреча. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего дня. До свидания.

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Образование стресса в результате расхождения образов «Я»
Кац и Зиглер пытались также выяснить, существует ли зависимость между сильным расхождением в образах Я и психическими нарушениями. Они провели сопоставительное исследование в школах с раздельным обучением нормальных детей и детей с эмоциональными нарушениями и пришли к выводу, что у последних идеальное Я меньше отличается от реального. ...

Заключение.
Теоретической задачей нашего исследования стало изучение литературы по теме самоутверждения, а так же изучение социально-психологического портрета личности, совершившей противоправное деяние. По вопросу самоутверждения как предмета научного исследования мы выделили следующее. Проблема самоутверждения как предмет научного исследования в ...

Выводы
Решая проблему развития памяти у младших школьников с ЗПР, мы провели в ходе исследования констатирующий эксперимент, в котором использовали диагностику развития памяти у младших школьников с ЗПР. В нашем исследовании мы использовали следующие методики: "Диагностика природной памяти" "Диагностика культурной памяти" ...